13/06/2016 – Según el portal en internet del Banco Interamericano de Desarrollo, el proyecto número GU-L1039, operación 2242/BL-GU, es el préstamo por USD 50 millones para el fortalecimiento institucional, inversión en comunidades rurales e inversiones en áreas peri-urbanas, el cual se se aprobó en el 2009 y se firmó en contrato en 2012.





Dicho préstamo es la contrapartida necesaria para poder recibir una donación, por el mismo monto, del Gobierno Español, a través de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID), al Gobierno de Guatemala. España donó este dinero para que el Instituto de Fomento Municipal (INFOM) pueda realizar el Programa de Agua Potable y Saneamiento para el Desarrollo Humano, Fase I; (contrato de préstamo BID 2242/BL-GU y Convenio GRT/WS-11905- GU).

Actualmente, la aprobación de este préstamo se encuentra en el Congreso de la República. Para garantizar la transparencia en el manejo de los fondos tanto de la donación Española como del préstamo por el BID, se ha realizado un convenio entre el INFOM (agencia ejecutora) y UNOPS (oficina de apoyo de las Naciones Unidas) para ejecutar el proyecto. UNOPS sería la agencia que manejaría y fiscalizaría los fondos.

Si el Congreso no vota por mayoría calificada antes del 29 de junio, se perderán irremediablemente los recursos del préstamo, y en consecuencia, los de la donación Española.

Puede hacer saber su opinión a la Junta Directiva del Congreso de la República:

Mario Taracena Díaz-Sol
Email: mtaracena@congreso.gob.gt

Oswaldo Iván Arévalo Barrios
Email: oarevalo@congreso.gob.gt

Felipe Alejos Lorenzana
Email: falejos@congreso.gob.gt

RUDY ROBERTO CASTAÑEDA REYES
Email: rrcastaneda@congreso.gob.gt

Carlos Alberto Barreda Taracena
Email: cbarreda@congreso.gob.gt

Luis Alberto Contreras Colindres
Email: lcontreras@congreso.gob.gt

Roberto Kestler Velásquez
Email: rkestler@congreso.gob.gt

Oscar Stuardo Chinchilla Guzmán
Email: ochinchilla@congreso.gob.gt

ANIBAL ESTUARDO ROJAS ESPINO
Email: aerojas@congreso.gob.gt

Muchas más noticias nacionales AQUÍ y nuestro resumen general de noticias AQUÍ.




Share Button